Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

Заявление о русском языке в Абхазии

Сегодня, 26 мая 2022 года, общественные организации «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии», «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий», Фонд развития взаимоотношений между Абхазие­й, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» и Абхазское казачье общест­во выступили с офици­альным заявлением на высказывания о русском языке в Республике Абхазия депутата Государственной Думы РФ, Калашникова Л.И., которые он сделал 25 мая 2022 года на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по делам СНГ, еврази­йской интеграции и связям с соотечественниками с участием абхазской делегации.

 

В заявлении говоритс­я:

 

"Мы — граждане Абхаз­ии и граждане России, соотечественники, проживающие в Республике Абхазии, от лица своих организаций и себя лично, официально заявляем, что русский язык в Абхазии не подвергается никаким ущемлениям и нет никаких угроз его исчезновения. Считаем высказывания Калашникова Леонида Ивановича о русском языке недопустимыми и недружественными выпадами ко всему многонациональному народу Абхазии, которое направлено на создание межнационального напр­яжения в республике и между нашими странами.

 

Мы считаем, что русский язык наряду с абхазским языком конституционно и законодательно защищен и активно используется среди граждан Абхазии, и укрепляется внутри всего многонациона­льного народа Абхазии и вносит свой вклад в межнациональное общение и культурно-образовательное развитие суверенного независимого Абхазского государства.

 

Мы знаем, что в Абхазии живет очень мудрый абхазский народ, который ценит и уважает тысячелетнюю русскую культуру, русский (российский) народ и русский язык и это недоразумение нашего соотечественника в Госдуме РФ не станет точкой национального напряжения внутри нашего абхазского общества и между нашими братскими странами.

 

Мы уверены, что в будущем в законодательстве Республики Абхазия будет юридически закреплено обязательное квотирование в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия нескольких русских депутатов, которые смогут представлять интересы 22 000 русской общины в Абхазии и укреплять абхазо-российские дружеские отношения.

 

Мы считаем, что русский и абхазский языки являются надежным и крепким мостом дружбы и сотрудничества между Абхазией и Россией, которые необходимо на постоянной основе на межгосударственном и законодательном уровне двух стран укреплять и развивать во благо наших народов.

 

Мы высоко ценим поддержку руководства и депутатов в Госдуме Российской Федерации по отстаиванию интересов Республики Абхазия и помощь многонациональному народу республики и искренне благодарны им за это.

 

В это сложное время, добровольцы Абхазии вместе с братской Россией на Донбассе ведут борьбу с фашизмом на Украине и странами НАТО и нам гражданам Абхазии и России и соотечественникам в республике всем вместе необходимо мобилизовать все свои ресурсы, чтобы победить нашего врага в этой войне.".

 

 

ОО «Русская община Абхазии»

 

ОО «Черноморское Каз­ачье Войско Абхазии»

 

ОО «Союз казаков Абх­азии и казаков-ветер­анов боевых действий»

 

Фонд развития взаимо­отношений между Абха­зией, ЛНР, ДНР и Рос­сией «Отечество»

 

ОО «Абхазское Казачье Общество»

 

26 мая 2022 г.

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit