Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

Посол России в Абхазии А.А. Двинянин и Заместитель руководителя Россотрудничества А.М. Полковников ответили на предложение организаций

Посол России в Абхазии А.А. Двинянин и Заместитель руководителя Россотрудничества А.М. Полковников  ответили на предложение организаций

05.02.2021 13:18

Посол России в Абхазии А.А. Двинянин и Заместитель руководителя Россотрудничества А.М. Полковников в официальных письмах в адрес ОО «Русская община Абхазии», ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» ответили на предложение организаций создать при Посольстве РФ в Абхазии Общественно-консультативный совет по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

В тексте официального письма Посла РФ в Абхазии, в частности, говорится:

«Внимательно ознакомились с предложением ОО «Русская община Абхазии», а также ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» создать при Посольстве Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Полностью согласны с тем, что затяжные конфликты между руководителями отдельных организаций соотечественников препятствуют консолидации русской (российской) общины республики. В частности, попытки собрать воедино представителей структур, выражающих интересы проживающих в Абхазии русских (россиян), предпринимались при участии Посольства и Представительства Россотрудничества в 2019 и в 2020 гг. К сожалению, в обоих случаях, накопившийся конфликтный потенциал полностью преодолеть так и не удалось, и объединительный порыв одних организаций был подвергнут резкой критике со стороны других. Последние при этом обращались с жалобами на своих коллег не только в наш адрес, но и в органы власти Республики Абхазия.

Исходя из этого опыта, считаем, что созданию предложенного Вами совета должна предшествовать большая внутренняя работа, в частности, отказ от взаимных претензий и поиск общего языка между руководителями многочисленных организаций соотечественников. Инициаторами этих процессов могли бы стать, например, Вы и Ваши коллеги. В случае достижения консенсуса и выработки консолидированного проекта повестки первой встречи общественно-консультативного совета для нас было бы честью оказать организационную поддержку данной инициативе.

Пользуясь случаем, Посольство хотело бы вновь подчеркнуть свое абсолютно равное и нейтральное отношение ко всем действующим в Республике Абхазия организациям русских (российских) соотечественников.

С уважением, Подпись Посол РФ в РА А.А. Двинянин».

В тексте официального письма Заместителя руководителя Россотрудничества, в частности, говорится:

«Россотрудничество благодарит за активную позицию в вопросе консолидации организаций российских соотечественников. Это направление является одним из ключевых в деятельности представительства Агентства в Республике Абхазия.

Создание при Посольстве Российской Федерации в Республике Абхазия общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников возможно, во многом будет способствовать объединению российской общины. При этом поддерживаем мнение коллег из Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия, - созданию новой институции должна предшествовать кропотливая работа, прежде всего, между руководителями организаций российских соотечественников по разрешению затяжного внутреннего конфликта и налаживанию диалога.

При этом выражаем свои заверения в поддержке всех российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

С уважением, Подпись Заместитель руководителя Россотрудничества А.М. Полковников.».

Напомним, что в конце 2020 года общественные организации «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии», «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» направили официальные письма в адрес Посла России в Абхазии, руководства МИД РФ, руководства Россотрудничества свое предложение и мнение о целесообразности создания при Посольстве Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Разъясняющие официальные ответы от российских структур получены, и мы публично доводим их до всех многочисленных руководителей организаций и граждан России - соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Мы видим, что структуры России, занимающиеся поддержкой российских соотечественников, проживающих в Абхазии и за рубежом, в целом поддерживают наше предложение о создании при Посольстве России в Абхазии Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Учитывая данную поддержку России по созданию Совета по делам российских соотечественников при Посольстве РФ в Абхазии, обращаемся к нашим Гражданам – Соотечественникам РФ, постоянно проживающим в Абхазии и руководителям организаций соотечественников высказать свое личное мнение и официальную позицию организации по образованию такого «Общественно-консультативного совета» при Посольстве России в Абхазии.

Мы считаем, что создание такого «Совета» при Посольстве России в Абхазии создаст равные условиях для всех граждан России, проживающих в Абхазии и организаций соотечественников для системного прямого взаимодействия с Роспосольством в Сухуме и позволит всем без посредников решать проблемные вопросы русской (российской) общины в Абхазии. Кроме этого, данный «Совет» позволит осуществлять тесное сотрудничество и системное взаимодействие с органами государственной власти России и Абхазии всех уровней.

Мы хотим особо подчеркнуть, что затяжной конфликт и напряжение в среде организаций российских соотечественников Абхазии, которые десятилетиями ведут бескомпромиссную борьбу за лидерство в Координационных структурах, а также время чаепитий с блинами в ресторанах, катаний на велосипедах и танцев с шариками в небо на фоне ухудшения социально-экономической и эпидемиологической обстановки должно остаться в прошлом. Только в данном Совете мы сможем переломить этот конфликт интересов и коллективно работать на благо Абхазии и российских соотечественников в республике.

К данному публичному обращению по созданию Общественно-консультативный совета по делам российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия при Посольстве РФ в Абхазии могут присоединиться все заинтересованные соотечественники и организации. Важен голос и мнение каждого.

Пресс-служба Русской Общины Абхазии и Черноморского Казачьего Войска Абхазии

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit