Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

О деятельности Штаба помощи Донбассу в Абхазии

О деятельности Штаба помощи Донбассу в Абхазии

04.05.2022 В пресс-центре Sputnik рассказали о деятельности единого общественного штаба помощи Донбассу в Республике Абхазия.

Войсковой атаман черноморского казачьего войска, член Общественной палаты Абхазии Вадим Мироненко, прибывший недавно из Донбасса, оценил гуманитарное положение в зоне конфликта.

 «Половина Донбасса разрушена, тот же Мариуполь подвергся разрушению украинскими националистами, та же Волноваха, близлежащие села. Ситуация страшная, и то, что мы делаем, это, конечно, капля в море, вся Россия везет помощь, помогает все восемь лет», – подчеркнул он.
 
Деятельность единого общественного штаба помощи Донбассу в Абхазии началась в 2014 году, и работа продолжается на протяжении всех восьми лет, проинформировал Мироненко.
«К нам присоединились фонд батальона «Горец», «Русская община Абхазии», потом был создан фонд развития взаимоотношений «Народная дипломатия». Работаем до сегодняшнего дня», – сообщил он.

Добровольцы из Абхазии воюют на Донбассе, и они с честью выполняют свою миссию, говорит Мироненко.

«Пятнашка» – это огромное подразделение, где есть все, спасибо Ахре Авидзба. Ребята выполняют свою задачу. В ДНР осталось единственное именное подразделение, все подразделения относятся либо к вооруженным силам России, либо к МВД. Свободным интернациональным движением осталась только «Пятнашка», где командир наш земляк, брат Ахра Авидзба», – сказал атаман.

Временно исполняющий обязанности президента Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Надежда Лютахина заметила, что на сегодня в ДНР и ЛНР и в восточной части Украины происходит большая гуманитарная катастрофа.

«Там разруха не только самих домов, там нет инфраструктуры, воды, это заболевания из-за того, что не соблюдаются правила элементарной санитарной гигиены, отсюда могут быть и вспышки разных заразных заболеваний», – говорит она.

Население нуждается в элементарных гуманитарных грузах, от средств гигиены до продуктов питания и питьевой воды.

«Очень важно, что жители Абхазии откликнулись на призыв о помощи, штаб помощи Донбассу работает все это время. Группы из штаба уже неоднократно выезжали с гуманитарной помощью, которая просто необходима, и спасибо нашим жителям, которые откликнулись, у многих из которых я знаю там есть родственники или какие-то дружеские связи. Спасибо тем, у кого там никого нет, но они все равно пришли и принесли все самое необходимое», – заметила Лютахина.

Она призвала предпринимателей Абхазии активнее участвовать в процессе оказания гуманитарной помощи Донбассу. Штаб помощи Донбассу в Республике Абхазия расположен в Сухуме, улица Абазинская, 59.

Председатель общественной организации «Русская община Абхазии» Роман Рязанцев заметил, что организация присоединилась к оказанию помощи Донбассу четыре года назад и принимала участие в различных гуманитарных акциях.

«В Абхазии очень много организаций соотечественников, их 47, и мы недавно делали обращение к организациям о том, что все должны мобилизоваться, работать одним кулаком и помогать в ситуации, которая сейчас сложилась на Донбассе и в мире. Руководители нескольких организаций пришли к нам, проявили интерес, сказали, что будут помогать, это уже большой прогресс, потому что трагические события, возможно, будут всех консолидировать», – сказал он.

«Русская община Абхазии» на совещании 3 мая приняла решение провести встречи с бизнес сообществом Абхазии с тем, чтобы привлечь внимание к гуманитарной проблеме на Донбассе для оказания помощи, отметил Роман Рязанцев.

Единый Общественный Штаб помощи Донбассу в Абхазии создан в целях мобилизации любых ресурсов для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мы призываем всех руководителей организаций и неравнодушных граждан Абхазии, кому не безразлична судьба наших Добровольцев из Абхазии и жителей ДНР И ЛНР и нашего Русского мира, поддержать созданный «Штаб помощи Донбасса в Абхазии» и принять участие в его работе для организации процесса оказания необходимой гуманитарной помощи. Не оставайтесь в стороне от этой проблемы!

Единый Общественный Штаб помощи Донбассу в Абхазии располагается в офисе Фонд батальона «Горец» по адресу: г. Сухум, ул. Абазинская 59.

Связаться с участниками штаба можно по телефонам: +7 (940) 724-73-70  +7 (840) 229-44-00


 

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit