Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

Эксклюзивное интервью с членом Общественной палаты Республики Абхазия, президентом Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадимом Мироненко

News Front публикует эксклюзивное интервью с членом Общественной палаты Республики Абхазия, президентом Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадимом Мироненко.

В минувший понедельник прибывший в Донецк из Сухума общественный деятель, президент Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадим Мироненко торжественно вручил представителям Донбасса памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» В интервью News Front гость из Сухума рассказал о боевом братстве, сотрудничестве и взаимопомощи между двумя молодыми государствами на постсоветском пространстве – Абхазией и ДНР.

— Расскажите, в чем сейчас заключается сотрудничество между Республикой Абхазия и Донецкой Народной Республикой? Насколько я понимаю, официального признания ДНР и ЛНР со стороны Абхазии пока, увы, не последовало?

— Абхазия признает документы Донецкой и Луганской народных республик, Я некомпетентен говорить за наше правительство, я член Общественной палаты Абхазии, но абхазский народ признает Донецкую и Луганскую республики. Ещё 5 мая 2014 года в самом начале противостояния на базе штаба Черноморского казачьего войска Абхазии, Русской общины Абхазии нами был открыт общественный штаб в поддержку Донбасса в Сухуме, который работает и по сей день. Я тогда являлся общественным представителем ДНР в Республике Абхазии, помощником представителя по Российской Федерации на территории Абхазии.

С тех пор и по сей день мы оказываем помощь людям, гражданам ДНР и ЛНР, которые попадают в трудную ситуацию на территории Абхазии. К жителям Донбасса у нас относятся просто прекрасно. Мы в Абхазии тоже пережили войну – жестокую и одну из самых кровопролитных войн на постсоветском пространстве.

— А есть ли представительства Абхазии на территории ДНР? Расскажите об их деятельности.

В настоящий момент у нас работает два представительства в ДНР. На базе СВД «Беркут» в Донецке организован штаб Черноморского казачьего войска Абхазии. Он объединяет людей, которые в большинстве своем воевали за Донбасс. Они общаются, советуются, проводят различные мероприятия. Официальным представителем Черноморского казачьего войска Абхазии в ДНР является Константин Георгиевич Адактилас – мой помощник и заместитель атамана. Также в ДНР работает представительство Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество», которым руководит Оксана Грубальская. Мы знаем её с 2014 года, она человек местный и очень хорошо себя зарекомендовала.

— В марте этого года в Абхазии был задержан легендарный Герой ДНР, командир «Пятнашки» Ахра Авидзба. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

— Четыре наших организации — Русская община Абхазии, Черноморское казачье войско Абхазии, Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий, Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» выступали с заявлением по этому поводу, высказывали мнение, которое находится в открытом доступе. Сейчас продолжается разбирательство.  Я знаю Ахру хорошо, это мой друг, но я не вмешиваюсь в работу Службы государственной безопасности.

— На стороне ДНР и ЛНР воевало и продолжает воевать немало добровольцев из Абхазии. А в период Абхазской войны 1992-1993 гг. были ли на вашей стороне добровольцы из Донбасса?

— Если на стороне Грузии воевали целыми батальонами националистические группировки с Украины, то на нашей стороне воевали, по меньшей мере, 36 добровольцев с Донбасса. Об этом мне говорил в личной беседе первый министр обороны Абхазии, ветеран-«афганец» Владимир Аршба. Он, к сожалению, уже умер. Только под его командованием воевало 36 человек с Донбасса. Среди них Владимир Шелест, Александр Бегларян, Владимир Соколов, это только те, кого я знаю или знал лично. И так получилось, что только от наших организаций в Донбасс отправились 36 добровольцев из Абхазии.

— То есть, на этом скрепленном кровью боевом братстве и базируется сейчас дружба между народами Абхазии и Донбасса?

— Я вам скажу за Владимира Шелеста, который сегодня возглавляет Союз казаков Абхазии и казаков – ветеранов боевых действий. Он – уроженец Донбасса, и всю нашу Абхазскую войну честно прошёл как доброволец, нигде себя не запятнал. Когда начались боевые действия в Донбассе, он вернулся сюда и четыре года провоевал за свою землю. Я горжусь такими людьми. Во многом, благодаря им, наши ребята из Абхазии пошли воевать добровольцами в Донбасс.

Кстати, на Украине был один негодяй по фамилии Музычко. Есть его интервью, в котором он говорил: «Если мы не остановим их здесь на Гумисте, то нам придется их останавливать на Днестре». А Гумиста – это река, по которой было противостояние в Абхазии. И он, наверное, был прав. Мы обязательно дойдём до Днестра, и им нас не удастся остановить.

— Музычко уже давно своё отыграл. Ему точно не придется кого-либо останавливать.

— Ему да, он уже давно в могиле. Но по факту он это говорил в Абхазии, воюя на грузинской стороне. Ещё раз повторюсь, ребята с Донбасса воевали на нашей стороне, а западенцы — на стороне Грузии. Я не говорю про грузинскую нацию, мы их заингурцами называем, то есть живущие за рекой Ингури. Вся нация плохой не бывает. Боже упаси, в Абхазии в принципе никогда не было национализма. У нас более 100 наций сегодня проживает. Вот Константин – грек, я – славянин. Мы все разные, живем в Абхазском государстве, и нам прекрасно там. Но за суверенитет Абхазии, за свою страну мы готовы встать хоть сегодня, хоть сейчас. Также, как встал Донбасс.

Беседовал Дмитрий Павленко, специально для News Front

 

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit