Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

ДРУЖБА НАРОДОВ: ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ДРУЖБА НАРОДОВ: ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

В среду, 21 июля, военно-исторический музей Великой Отечественной войны (отдел Донецкого республиканского краеведческого музея) посетила делегация в составе советника главы Донецкой Народной Республики Никитиной Еленой Николаевны, Войскового Атамана Черноморского казачьего войска Абхазии, члена Общественной палаты Республики Абхазия Вадима Николаевича Мироненко, полномочного представителя Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» в Донецкой Народной Республике Грубальской Оксаны Евгеньевны и волонтеров, оказывавших помощь жителям Донбасса.

По словам Вадима Николаевича, наши страны связывают давние дружеские взаимоотношения. Их ярким символом стал переданный в фонды Донецкого республиканского краеведческого музея баннер «Абхазия, помоги Донбассу!».

Жители Абхазии помогали Донбассу начиная с весны 2014 года – как гуманитарной помощью, так и добровольцами. Однако, как сказал Вадим Мироненко, корни дружбы между нашими народами уходят еще в 90-е годы ХХ века.

«На самом деле, этот плакат для нас много значит. После нашей войны, это было первое добровольческое движение, призванное помогать нашим братьям… Ведь на стороне Грузии официально и открыто воевали украинцы, а на нашей стороне - ребята из Донбасса.», - отметил он.

Народ Абхазии глубоко воспринял трагедию Донецкого края, и с началом боевых действий к сбору гуманитарной помощи присоединились люди всех возрастов.

«У нас случай был, - вспоминает Вадим Николаевич. – Наш штаб находился на четвертом этаже, и однажды поднимается к нам бабушка: молоко принесла и кружок домашнего сыра. Из деревни приехала на рынок, и оттуда к нам. Вот, говорит, отвезите – там люди голодные… И такое не редкость, много нам несли – от еды, до одеял».

Как отметила полномочный представитель Фонда «Отечество» в Донецкой Народной Республике Оксана Грубальская, Республика Абхазия и сегодня не оставляет без поддержки жителей Донбасса.

«И на сегодняшний день из Абхазии к нам приходит помощь в интернаты и детские дома… Например, на День защиты детей мы смогли порадовать деток из Куйбышевского района Донецка. Мне кажется, это важно как символ, чтобы люди знали, что поддержка есть, что мы не одиноки в этом мире», - сказала она.

Помимо баннера, в Донецкий республиканский краеведческий музей были переданы также редкий шеврон абхазских добровольцев и национальные костюмы Абхазии. Среди них: черкеска цвета хаки с газырями, галифе, бекеша, короткая папаха, элементы амуниции и другие предметы одежды, которые используется и по сей день.

«Это национальная одежда, которую носил народ на земле, где я живу… Ее используют не только танцевальные ансамбли, но и многие другие люди. Например, она есть у ребят-участников нашей войны. Такая одежда есть и у меня. Это важно, поскольку костюм – часть истории, а народ, который забыл свою историю, не имеет будущего», - подчеркнул Вадим Николаевич.

В свою очередь, научные сотрудники военно-исторического музея Великой Отечественной войны (отдел ДРКМ), провели для гостей экскурсию по экспозиции, посвященной современной истории Донбасса.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялось награждение советника главы Донецкой Народной Республики Никитиной Еленой Николаевны и волонтеров, помогавших народу Донбасса в самое трудное время, наградами Черноморского казачьего войска Абхазии.

«Желаю, чтобы поскорее наступил мир. Я бы хотел, чтобы Донецкая Народная Республика, так же, как и Абхазия, была признана Россией... Мы были здесь с 2014 года, и мы всегда станем рядом, лишь бы погнать врага до самых границ Донецкой Народной Республики», - добавил Вадим Мироненко.

На следующий день, 22 июля, Войсковой Атаман Черноморского казачьего войска Абхазии Вадим Мироненко наградил Донецкий республиканский краеведческий музей Георгиевским крестом Черноморского казачьего войска Абхазии за номером 38а.

От лица коллектива Донецкого республиканского краеведческого музея, выражаем благодарность Вадиму Николаевичу за высокую оценку нашей работы!

Отметим, что переданные экспонаты займут достойное место в экспозиции нашего учреждения, став зримым символом подлинной дружбы народов Донбасса и Абхазии.

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit