Черноморское Казачье Войско Абхазии и Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий#казачество Абхазии#Войсковой Атаман Мироненко В.Н.# Новости, события, мероприятия
КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

КАЗАЧЕСТВО АБХАЗИИ

Переводчик сайта

Новости

«Добровольцы заслуживают того, чтобы о них помнили»: экспозиция военного братства Новороссии и Абхазии в Донецке

«Добровольцы заслуживают того, чтобы о них помнили»: экспозиция военного братства Новороссии и Абхазии в Донецке
В Донецком республиканском музее Великой Отечественной войны, что находится в парке Ленинского Комсомола у подножия памятника Освободителям Донбасса, открылась экспозиция, посвящённая братской помощи народу Донбасса со стороны Республики Абхазия.

Организатором выставки выступило Черноморское казачье войско Абхазии (ЧКВА), которое одним из первых пришло на помощь Донецкой и Луганской народным республикам весной 2014 года. Не случайно среди экспонатов выставки под государственным флагом Республики Абхазия соседствуют абхазский национальный костюм и казачья военная форма, над которыми установлен огромный плакат с призывом «Абхазия, помоги Донбассу!», объявляющий о сборе гуманитарной помощи. Этот баннер с 15 мая 2014 года находился на здании городского суда Сухума, где также располагался штаб ЧКВА.
«Экспозиция посвящена краю, где я родился, моему государству Республике Абхазия и нашим людям, которые встали рядом с Донбассом с самого начала в 2014 году: воинам-добровольцам, а также людям доброй воли, которые помогали, оказывали гуманитарную и иную помощь», — рассказал корреспонденту News Front войсковой атаман Черноморского казачьего войска Абхазии, член Общественной палаты Республики Абхазия, президент Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Вадим Мироненко.

Атаман Черноморского казачьего войска Абхазии Вадим Мироненко на фоне экспозиции
Собеседник нашего информагентства подчеркнул, что помощь Донбассу со стороны народа Абхазии начиналась со штаба Черноморского казачьего войска.
Среди экспонатов выставки также выделяется «Золотая Звезда Героя Волонтёрского и Общественного Труда», учредителем которой является Черноморское казачье войско Абхазии. По словам атамана Мироненко, этой награды могут быть удостоены люди, которые положили часть своей жизни на то, чтобы помогать ближнему, те люди, которые делают добрые дела не за зарплату и не ради пиара. Также орденом могут быть награждены негосударственные организации, оказывающие добровольно и безвозмездно волонтёрскую помощь.
В состав наградной комиссии входят представители четырёх общественных организаций Абхазии: Русская община Абхазии, Черноморское казачье войско Абхазии, Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество». Награда учреждена в 2021 году. Первым её кавалером (из пяти удостоенных на сегодняшний день) стала Эсмеральда Дарисмановна Аршба – соавтор ордена, к сожалению, ушедшая из жизни незадолго до его учреждения.


«Эсмеральда Дарисмановна — Герой Абхазской войны, одна из немногих женщин, удостоенных высшей награды Республики Абхазия – ордена Леона. Она прошла Абхазскую войну от начала и до конца, была тяжело ранена. Когда начались события в Донбассе, она стала заниматься сбором и доставкой гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Для меня это был великий человек», — отмечает Мироненко.
Также в числе награждённых «Золотой Звездой Героя Волонтёрского и Общественного Труда» исполняющая обязанности главы Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» в Республике Абхазия Надежда Лютахина, руководитель движения «Матерей Абхазии за мир и социальную справедливость», секретарь Общественной палаты Республики Абхазия Гульнара Кичба, официальный представитель Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР, Россией «Отечество» в Донецке Оксана Грубальская.
Атаман Черноморского казачьего войска Абхазии также рассказал News Front о пяти погибших в Донбассе добровольцах из Абхазии, троих из которых он знал лично.


«В частности, скажу за Валеру Лысенко. Это был очень добропорядочный человек, серьезный человек с высшим образованием, умный. Работал обычным поваром в санатории. Его корни отсюда с Донбасса. Приехал добровольцем, чтобы помочь. К сожалению, погиб.


С Олегом Андрусенко мы познакомились через нашего парня, которому я лично помогал отправиться добровольцем в Донбасс. Они служили в одном подразделении в «Пятнашке». Мы потом ещё награждали Олега за его подвиги здесь на Донбассе. Но, к сожалению, в 2016 году он тоже погиб.
Лично знал я Азамата Тванба. Тоже был хороший парень, участвовал в военных действиях. К сожалению, ушел из жизни. Все ребята были хорошие. И я думаю, они заслуживают того, чтобы о них помнили, а их портреты висели в музее».
По словам Вадима Мироненко, народ Абхазии также пережил одну из самых кровопролитных войн на постсоветском пространстве, в ходе которой ему пришлось столкнуться с агрессивным национализмом со стороны Грузии. По мнению казачьего атамана, это главная параллель, которую можно провести в событиях в Абхазии и Донбассе. При этом у республик Новороссии и Абхазии разные пути, считает собеседник News Front.
«ДНР и ЛНР стремятся войти в состав Российской Федерации. У нас же 26 августа был праздник – 13 лет назад Россия признала нас как суверенное независимое государство. Мы отстояли свою независимость, мы сами себя признали еще в 1992 году. И, спустя много лет, нас признало самое большое, самое сильное и мощное государство в мире – Российская Федерация. Абхазия остается для России дружеским братским государством, что и показала наша помощь в Крыму и Донбассе», — подытожил Мироненко.
Добавим, что аналогичная выставка, посвящённая абхазским добровольцам в Новороссии и военному братству народов Абхазии и Донбасса, функционирует в музее Боевой славы в городе Сухум.
Дмитрий Павленко, специально для News Front
Источник:
https://news-front.info/2021/08/29/dobrovoltsy-zasluzhivayut-togo-chtoby-o-nih-pomnili-ekspozitsiya-voennogo-bratstva-novorossii-i-abhazii-v-donetske

Новости в мире

16.11.2020 "Русский лес"

09.10.2020 Награждение В.Н. Мироненко

24.09.2020 Награждение Войсковым Атаманом В.Н.Мироненко Татьяны Кочиевой

22.08.2020 Поздравление с Днем Флага России!

15.08.2020 Интервью В.Н.Мироненко

06.07.2020 Черноморское Казачье Войско Абхазии Русская община Абхазии единое целое

02.07.2020 Интервью Войскового атамана Черноморского казачьего Войска Абхазии Вадима Николаевича Мироненко

21.06.2020 К 75 - летию Победы

Copyright © Черноморское Казачье Войско Абхазии

Программа управления сайтами - CMS SiteEdit